有一个房间里面放着一只桌子、一把椅子、一盏灯和一本书,这个房间里什么东西最先被拿走? |
这个房间里的人最先被拿走(因为题目没有提到房间里有人)
|
一群火柴棍排成一个等式,只需要移动一根火柴棍,让等式成立。该怎么做? |
将等式改为九除以三等于三,只需要移动一根火柴棍,将等式中的“除”符号改为“加”符号,即得到 9+3=3。
|
有一个红色的花瓶,里面插了三支红色的玫瑰花,一支白色的玫瑰花。请问花瓶里有几支玫瑰花? |
答案是四支,因为花瓶里插着三支红色的玫瑰花和一支白色的玫瑰花,所以一共是四支玫瑰花。
|
有一个人,他活了99岁却只过了2岁生日,为什么? |
因为他是2月29日出生的,所以只有在闰年才能过生日,其他年份没有29号。
|
有四个人在一起玩扑克牌,他们叫李华、王明、张强和刘涛。他们每人摸到了一张牌,但是谁也不知道自己摸到的是什么牌。他们之间的对话如下: |
他们每人都撒谎了。因为一副扑克牌里,每个花色都有13张牌,而他们每人只摸到了一张牌。所以,他们所说的牌都是不可能的。
|
几个刚出生的婴儿躺在地上,其中一个突然站了起来,其他的也跟着站起来了。为什么? |
因为他们是玩具娃娃,被排列在一个弹簧床上,当一个娃娃站起来时,其他娃娃由于弹力效应也会跟着站起来。
|
一个人被锁在一个没有门窗的房间里,却能够自由地出去。这是怎么做到的? |
这个房间其实是一个游泳池,那个人会游泳。
|
有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间时看到了一个装满了糖果的碗,但他却不敢吃。为什么? |
因为这个聚会是他自己的生日派对,他怕吃了会把自己的生日蛋糕给糖果吃掉了。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别标有1、2、3。每个开关控制着一个灯泡,但是你无法从外面看到灯泡的状态。你只有一次机会进入房间,但是不能多次进出。现在你要确定每个开关控制的灯泡是亮着的还是灭着的,你该怎么做? |
首先打开1号开关,持续一段时间(假设是5分钟),然后关闭1号开关,再打开2号开关。然后进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么2号开关控制的是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的而且还略热的,那么1号开关控制的是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的而且不热的,那么3号开关控制的是亮着的灯泡。
|
有一个人,一生只说了一句话,却让所有人都深思。你知道他说了什么吗? |
他说了"我只说了一句话"。
|
什么东西可以一瞬间变成气体,但也可以永久地保持固体状态? |
冰块
|
一个屋里有三个开关,分别对应三个灯,但你不知道每个开关对应哪盏灯,而且只允许进入屋里一次。请问你如何才能确定每个开关对应哪个灯? |
先打开开关1,待一段时间后再关闭。然后打开开关2,进入屋内。这时候你会发现有一盏灯亮着,一个灯是亮的,一个是熄灭的,而剩下的一盏灯是凉的。现在你来猜吧,亮着的灯对应的是开关1还是开关2? 答案是开关2。而剩下的那盏灯是不亮的,那么它对应的就是开关3了。最后剩下开关1对应的就是凉灯。
|
全身乌黑,什么都吃,伸出舌头抓猎物,却不是蛇的动物是什么? |
鸟类的吞咽方式和啄食动作,看起来像是伸出舌头抓取猎物,但实际上它们是鸟,不是蛇。
|
穿山甲为什么喜欢做作业? |
因为它总能做到硕果累累!(“硕果累累”读音与“做作业”相似)
|
有一个人,一面站在彩虹的一端,一面站在彩虹的另一端,但他并没有脚底着地,为什么? |
因为彩虹是一个光学现象,实际上并不存在真实的实体,所以他不需要脚来着地。
|
一只猫站在河边,为什么它一直看着水流呢? |
因为它想看看河里有没有鱼,但是它不会游泳。
|
我是一个有四个字母的单词,当我加上一个字母就成了另一个单词。当我减去一个字母也成了另一个单词。我是什么? |
草,当加上一个字母"叶"时成了"叶子",当减去一个字母"叶"时成了"草"。
|
有个人去市场买了一条大鱼,回家后发现鱼尾巴被剁掉了,为什么他却不去退货? |
因为他买的是冷冻鱼!
|
光头和秃顶的区别是什么? |
一个是没有头发,另一个是没有头。
|
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
有一座红色的房子,里面全是绿色的东西,窗户外面都是蓝色的树,那么这座房子在哪里? |
在画家的画作中。
|
哪个字一打就会跑? |
字母"O",因为它一打就会跑变成"零"。
|
有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色衣服,他们分别是红、黄、蓝、绿、紫。他们决定一起过桥,但桥上只有一盏灯,每次只能有两个人同时过桥,而过桥的人需要拿着灯。过桥的规则是:每次只能有两个人一起过桥,过桥的人速度不同,最快的人过桥需要1分钟,次快的人需要2分钟,第三快的人需要5分钟,第四快的人需要10分钟,最慢的人需要15分钟。过桥的时候,拿着灯的人可以用1分钟的时间给其他人传递灯,但不能超过15分钟。问:最短需要多少分钟,才能让五个人都过桥? |
最短需要19分钟。
|
有一个人,他的身高是1米75,但他每天都能长高一点点,为什么? |
因为他每天都在爬楼梯。
|