什么东西有四座却不能坐? |
桥
|
什么东西看起来有点像雪,但是不是冰也不是雪? |
盐。
|
什么东西会随着用得越多越变轻? |
蜡烛。用蜡烛照明时,蜡烛的重量会随着蜡烛燃烧而逐渐减轻。
|
有一只渴望飞翔的动物,但它的翅膀却永远无法在空中展开,是什么动物? |
飞机机长。
|
什么东西,看上去像铁,摸上去却像棉花? |
磁铁。
|
有一座房子,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进房子一次,不能回头,也不能通过观察灯泡来确定开关与灯泡的对应关系。请问如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房子。通过以下逻辑推断:
|
什么东西一看到,你就开始流口水? |
维修工
|
有一个人站在一座桥上,他想过去但不敢走,为什么? |
因为他是画中人。
|
什么东西可以一用就坏,不用就不坏? |
一根蜡烛
|
一个人在森林中迷路了,在前方看到了两条路,一条通向死亡,一条通向自由,但他不知道哪条路是哪条。他面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。如果他只能问一个问题,他应该问什么才能找到通向自由的路? |
他应该问其中一个人:"如果我问另一个人,他会告诉我哪条路通向自由?" 然后他选择另外一条路。因为说真话的人会告诉他说谎的人会指向死亡的路,而说谎的人会谎称说真话的人会指向死亡的路。所以无论他问哪个人,他都会选择通向自由的路。
|
有一座桥上有三个人,他们都想过桥,但桥上只能同时容纳两个人,且他们只有一盏手电筒。这三个人每个人过桥所需的时间分别是1分钟、2分钟和5分钟。他们只能用这盏手电筒来过桥,且过桥时必须有人手持手电筒。请问,最短时间内他们如何都能过桥? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟,然后1分钟的人拿着手电筒返回原岸,花费1分钟。接下来,5分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费5分钟,最后2分钟的人拿着手电筒返回原岸,花费2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 5 + 2 = 10分钟。
|
有一位老师,他每天都带着不同的东西来上课,有时是小石头,有时是玻璃瓶,有时是一本书。这位老师究竟是什么样的老师呢? |
他是地理老师。每天带来的东西都代表着他要教授的地理知识:小石头代表岩石地质,玻璃瓶代表水资源和环境,书代表地理知识。
|
有四个人,每个人有一支火柴。他们来到桥边,看到桥上有一盏灯和一把椅子,他们想将灯点亮。但桥上只能通过一次,且只能有两个人同时在桥上。每个人通过桥的速度不同,分别为1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。他们能在17分钟内将灯点亮吗?如果可以,请说明具体步骤。 |
可以。具体步骤如下:
|
一位人走向前,却一直在原地徘徊。什么人? |
舞者
|
有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
身上穿着一件红色上衣,戴着一顶绿色帽子,腰间系着一根蓝色腰带,站在橙色的大门前。他是谁? |
他是一个交通信号灯。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西你越洗它越脏? |
水果。
|
一个人有两座房子,但他只能住在其中一座,另一座不能住。为什么? |
因为另一座房子是他的工作场所,不是用来居住的。
|
有一个箱子,里面装满了水果,但你无法看到里面的水果,你只能通过一个问题来猜出箱子里的水果是什么。你可以问箱子的主人一个问题,但这个问题只能回答"是"或"否"。你该问什么问题? |
你可以问"这个箱子里的水果是葡萄吗?",如果回答是,则您猜对了,如果回答否,则表示箱子里的水果不是葡萄。这是因为题目中没有限定箱子里只有一个水果,所以通过询问一个水果的具体种类可以判断出箱子里是否只有这一种水果。
|
两个人同时站在一座桥的两端,却没有看到对方。为什么? |
因为他们站在桥的下面,而不是桥的上面。
|
有四个人想要过河,却只有一条小船。他们必须一个一个地过河,且每次只能有两个人一起过,且必须有个人划船。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲的速度一样,儿子和女儿的速度也一样。但问题是,如果父亲和母亲不在一起时,父亲要保护女儿,而母亲要保护儿子。所以,如果父亲和女儿在一起时,女儿会觉得不安全,而对于母亲和儿子也是如此。请问,这四个人如何过河才能确保每个人都安全过河? |
首先,父亲带着女儿过河,父亲再划船回来。接下来,母亲带着儿子过河,然后母亲和女儿一起回来。然后父亲再次带着女儿过河。最后,父亲和母亲一起过河。这样,每个人都安全过河了。
|
什么东西一天有七个头,每个头都有一个眼睛,而且每个眼睛都能看到不同的东西? |
一周。每个头代表一个星期的一天,每个眼睛代表不同的日子。
|
全世界只有一个人知道他的生日是什么日期,请问这个人是谁? |
是他自己。
|