有一个人在一家酒吧喝了十杯酒后,一滴酒也没醉,为什么? |
因为他喝的是果汁,不是酒。
|
有一个人被困在一个封闭的房间里,没有任何窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以帮助他逃脱。然而不久后,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他是一个绳命很长的人,把床单系在灯座上,然后从窗户爬出去。
|
有一天,一个人在海边捡到了一块金块,但他没有带任何工具。他如何将金块分成两半? |
他将金块扔进海里,金块就被分成两半了。
|
什么东西走得越多越短? |
电线,因为电线走得越多,被拉得越紧,长度变短。
|
一个房间里有三个开关,每个开关控制着不同的灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再返回。你怎么知道每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭它。然后,打开第二个开关。如果灯泡亮着,那么它就是第二个开关控制的灯泡。如果灯泡熄灭了,触摸还是冷的,那么它是第三个开关控制的灯泡。最后,开着灯泡的就是第一个开关控制的灯泡。
|
有一个人梦到自己被绞刑,醒来后他相信会死。但他并没有死,为什么? |
因为他是在梦中被绞刑,而没有在现实中被绞刑。
|
有一个人躺在床上,他的手机不在身边,也没有其他电器设备可以看时间。然而,他仍然能准确地知道当前的时间是多少。这是为什么? |
因为他是盲人,他可以通过自己的直觉和身体内部时钟感知时间。
|
什么时候会看到人数最多的人? |
当他们排队的时候。
|
有一个人每天早上起床后,第一件事就是把床单从右边边缘拉到左边边缘,为什么? |
因为床单是被子的一部分,所以他每天都要把床单拉到一边才能收拢被子,整理床铺。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。现在灯是关着的,你需要确定每个开关是控制灯的开关,而且只能打开并停留在一个开关上。你该怎么做? |
首先,你打开第一个开关,并等待片刻。然后关闭第一个开关,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯亮着,说明第二个开关是控制灯的开关。如果灯是熄灭的而且有点温热,说明第一个开关是控制灯的开关。否则,第三个开关就是控制灯的开关。
|
有一个人走进一间房间,发现有三个开关,但不知道它们分别控制着哪一个灯。他只被允许进房间一次,然后必须立即告诉房间里面有哪一个开关控制着灯。他该如何做到呢? |
他打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关,再进房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制这盏灯。如果灯熄灭但还是温热的,那么第一次打开的是控制这盏灯的开关。而剩下的开关则是冷的,即没有亮也没有温热的,因此控制这盏灯的开关就是第三个。
|
一个人从一个窗户跳下去,却没有受伤,为什么? |
因为他从一层楼的窗户跳下去。
|
什么样的桌子,摸起来像木头,看起来像木头,闻起来却不是木头? |
剧院的台子,它看起来像木头舞台,摸起来也是木头材质,但闻起来却是痛苦和汗水的气味。
|
有一个人,他每天都抬着一辆轿车上18楼,为什么他从来不搬运轿车下来? |
因为他是电梯管理员,他只需要按电梯按钮就可以把轿车送下来。
|
有一个房间里有一盏灯和三个开关。每个开关都可以控制灯的开关状态,但是你只能进入房间一次。请问如何确定哪个开关控制灯的开关状态? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯的开关状态。如果灯是熄灭的但是温暖的,那么第一个开关控制灯的开关状态。如果灯是熄灭的并且是冷的,那么第三个开关控制灯的开关状态。
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说他是诚实的,另一个人说他是说谎的。你只能问一个问题来判断他们谁是说真话的。 |
向其中一个人问:"你们两个人中,另一个人是说谎者吗?" 如果他回答"是",那么他就是说真话的;如果他回答"不是",那么他也是说真话的。因为说谎者会回答与事实相反的答案,而说真话者会回答与事实相符的答案。
|
有一个斗篷能让人隐身,但只能在特定的时间使用,是什么? |
化妆品。
|
有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
有四个人在桥上,要过一座只能承载两人的桥。其中两个人只能在黑暗中过桥,每个人过桥所需的时间不同。他们要尽快过桥,最少需要多少时间? |
只需要17分钟。
|
有一个人走进了一间完全黑暗的房间,房间里只有一盏灯和三个开关,这个人只能进入房间一次,而且不能再回去。他怎样才能确定哪个开关控制灯的亮关呢? |
他可以先打开一个开关一段时间,然后关掉它,然后打开第二个开关。当他进入房间时,如果灯亮着,那么第二个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的但温热的,那么第一个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制灯的亮关。
|
我有一只口袋,可以装下整个世界。你猜我是谁? |
地图。
|
被玻璃包围,却能自由飞翔。是什么物体? |
图书馆的思维。
|
一只小船在海上航行,突然发生了翻船的意外,所有人都掉进了海里。然而,所有人都没有湿身。这是为什么呢? |
因为所有人都在游泳池里掉进了海里。
|