有一个袋子,里面装着红球和蓝球。红球和蓝球的数量不一定相等。现在从袋子里随机抽取了一个球,发现是红球。那么袋子里剩下的球中,红球和蓝球的比例是多少? |
无法确定。因为题目中没有提到袋子中红球和蓝球的数量,所以无法推断出比例。
|
什么东西一直走却从来不离开自己的位置? |
时钟的指针。
|
有一个人在河边捉鱼,他却没有使用钓鱼竿、渔网或者其他任何捕鱼工具,他是如何捉到鱼的呢? |
这个人是在冰上钓鱼,他利用冰的透明性观察到鱼儿的位置,然后用锤子砸破冰层,将鱼捞出来。
|
有四个人,一个是和尚,一个是和尚的弟子,一个是和尚的大弟子,一个是和尚的徒孙,请问他们的关系是什么? |
和尚的徒孙是和尚本人!因为这是一道脑筋急转题,所以和尚是自己的徒孙。
|
一个人在夜晚出发,行走了一段时间后,忽然发现自己迷路了。他看到两个路标,一个指向左边,另一个指向右边。不知道哪个路标是正确的,他该如何选择? |
他应该选择相反的路标,因为夜晚他迷路了,也就是说他的方向感出了问题。所以,相反的路标才是正确的方向。
|
什么东西是有的人十分喜欢,但却不敢靠近? |
雷达
|
我有一个口袋,里面装满了水果,但没有一个水果是橙子,怎么可能? |
口袋里所有的水果都是橙子以外的其他水果。
|
有一个人拿着一把刀,站在桥上,他为什么没有被警察逮捕? |
因为他是在参加刀术比赛,站在刀术比赛的桥上。
|
有一座房子,里面有三个开关,每个开关控制着不同的灯泡。你站在房子外面,只能进去一次,进去后不能再出来。而你想要知道每个开关分别控制着哪个灯泡。你该如何办到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。当你进入房子后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个是熄灭的。现在,触摸那个亮着的灯泡,如果它是热的,那么它对应的是第一个开关;如果它是凉的,那么它对应的是第二个开关;而剩下的未触摸的灯泡则对应第三个开关。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
一只毛茸茸的动物,有长长的尾巴,会在树上活动,但又不是松鼠,它是什么动物? |
树熊(猫)
|
一只小猫掉进了一口井里,井深30米。小猫爬了10米,掉了回去。然后小猫又爬了20米,又掉了回去。最终,小猫怎样才能爬出井口? |
等待夜晚。因为白天的时候小猫会掉下去,而晚上的时候小猫就能看到井口,顺利爬出去。
|
有一座桥,桥上有四个人,他们分别是一个医生、一个律师、一个工程师和一个警察。突然,桥下来了一辆汽车,驾驶员不慎失控,车子冲向桥边,几乎要坠入河中。四个人都吓得魂飞魄散,但只有一个人敢冲上前去拯救。请问是谁? |
工程师。因为医生、律师和警察虽然有各自的专长,但他们并没有拯救坠车的技能和知识。只有工程师在学习和工作中接触到了相关的物理、力学知识,可能有能力找到解决的方法。
|
有一个人,每天开车上班,但从来不违章,为什么? |
因为他是交通警察。
|
有一个房间,里面有一盏灯和三个开关。但你只能进入房间一次。你如何知道哪个开关控制的是灯? |
首先打开一个开关,持续几分钟后关掉它。然后打开第二个开关并立即走进房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是灯。如果灯是熄灭的而且热到触摸,那么第一个开关就控制着灯。最后,如果灯是熄灭的而且不热,那么第三个开关控制着灯。
|
一个人站在一根桥上,他掉下去却没有受伤,为什么? |
因为那根桥是画出来的。
|
一只鸡突然站在一根细细的木板上,却没有摔下来,为什么? |
因为这只鸡站在木板的一半,另一半还没被放上去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然,桥下掉下一根钢丝,他们三个人同时跳下了桥。为什么? |
因为那根钢丝掉下来的是警铃的绳子,他们是警察。
|
有一个人每天都做同样的事情,他既不上班也不上学,却能够维持生计,是怎么做到的呢? |
他是个钟表修理师,每天都在修理钟表。
|
我有一个口袋,里面装满了石头,但是这个口袋却不会变重。为什么? |
因为这些石头都是假的。
|
什么东西越多,越少? |
答案!因为每个人回答的都不一样,所以越多人回答,答案就越少。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是父亲、母亲和儿子。这座桥只能承受两个人的重量,每个人走过桥的时间分别是1分钟、2分钟和5分钟。他们必须手持一盏灯才能过桥,而这盏灯只有一只。在黑暗中,他们只能看到桥上的一部分,而且桥上没有其他的照明设备。他们要如何才能在17分钟内都安全过桥? |
父亲先带着灯过桥(1分钟),然后父亲把灯留在对岸,返回原地(2分钟)。接着,儿子带着灯过桥(5分钟),然后儿子留在对岸,父亲再次带着灯返回原地(1分钟)。最后,父亲和母亲一起带着灯过桥(2分钟)。总共花费的时间是1+2+5+1+2=11分钟。
|
一只小猫想爬上一颗高高的树,可是它没有爪子,也没有绳子,如何能够成功爬上树呢? |
等到晚上,月亮升起来时,树上的影子会映在地面上,小猫只需要抓住地面上的树影,就能顺着影子爬上树去。
|
什么东西可以一直加,但永远不会超过四? |
数字九。因为如果把数字九倒过来,它看起来像是一个无限大的数字,所以可以一直加,但永远不会超过四。
|